São João do Assú, uma festa de 286 anos

Assú lhe convida para viver um grande São João. Venha se divertir e sentir a paixão dos assuenses por essa festa que já vem sendo realizada hà 286 anos em comemoração ao padroeiro São João Batista e as festas Juninas. Comuma programação de grandes shows musicais, festival de quadrilha juina, encontro de sanfoneiros, forró-pé-de-serra, comidas típicas, artesenato, vaquejada, pau-de-sebo, teatro de bonecos, celebrações de religiosas, e muito mais atrativos, o São João do Assú se tornou um forte patrimônio do povo do Assú. E, no ano de 2012, a festa traz como tena ”CENTENÁRIO DO REI DO BAIÃO”, Luiz Gonzaga.
PROGRAMAÇÃO OFICIAL :

Lembrando que apartir das 20h30 do Dia 13 a 25 de Junho, estaremos diretamente da Praça de Eventos de Assú/RN com a Trasnmissão AO VIVO do São João pela nossa TwitteCam @MinisterioForro

01/06 – Sexta-feira – 20h00 – Arraiá do Bode na Travessa Sinhazinha Wanderley (Forrozão Sala de Reboco)
20h00 – Arraiá Mirim do Monsenhor (Área de Lazer do Panon II)
20h00 – Arraiá do Beijo – Rua João Rosado de França (Augustinho e Trio Forró Pesado)


02/ 06 – Sábado – 20h00 Arraiá do Antônio Guerra – Escola Mun. Antônio Guerra – Linda Flor – (Forró Kentão)
22h00 Arraiá Bom de Verdade – Maçonaria do Meio (por tras do Brutinhos – (Forró Danado)
06/06 – Quarta-feira – 19h00 – Segunda Carroçada – Saída: Conjunto Janduís (COHAB) – Coordenação- ENSV
20h00 – Arraiá da Pré-Escola do IPI – Quadra do IPI
20h00 – Arraiá do Centro Educ. Manoel Cortez – Quadra de Esportes de Panon I
20h00 – Arraiá do DEGRA – Degrau Colégio e Curso (Augustinho e Trio Forró Pesado)

08/06 – Sexta-feira – 20h00 – Arraiá Cultura & Tradição – Forró Resenha (Quadra do ENSV)
20h00 – Arraiá do CESA – Forrozão Sala de Rboco e Zé Sanfoneiro (Quadra do CESA)
20h00 – Arraiá do Caminho do Futuro – São João Park Club
20h00 – Arraiá Pra Quer Veio – Fofinho do Acordeon (Rua Prof. Hélio)
20h00 – Arraiá do Monsenhor – Forrozão Sala de Reboco & Almir dos Teclados (Área de Lazer do Panon II

09/06 – Sábado – 08h00 – Páscoa da Colônia Assuense – Celebração Eucarística e Café da Manhã – Paróquia de São João Batista (Lagos Seca) Natal/RN
12h00 – Confraternização da Colônia Assuense – AABB (Tirol) Natal/RN
20h00 –  Arraiá do Coroné – Escola Estadula Ten. Cel. José Correia
20h00 – festa de Santo Antônio – Fofinho do Acordeon (Lagoa Ferreiro de Fora)
22h00 – Vaquejada do Assú – São João Park Club – FORRÓ CAVALO DE AÇO – FORRÓ DANADO – FORRÓ DOS 3

10/06 – Domingo – 14h00 – Vaquejada do Assú – São João Park Club – FORRÓ DO LANCE – DEDIM GOUVEIA – BONDE DO BRASIL

12/06 – Terça-feira – 20h00 ForrIPI – Forrozão Sala de Reboco (Quadra do IPI)
20h00 – Arraiá da Bica – Conjunto Janduís (COHAB)

13/06 – Quarta-feira – 20h00 – Cortejo Cultural ” Pau de Arara do Forró” – Saída do Centro Educacional Pedro Amorim – CEPA (Frutilândia)
20h00 – Jantar de Santo Antônio – Almir dos Teclados (Comunidade de Santo Antônio)
21h00 – Apresentação Cultural das Escolas da Rede Municipal 0 Anfiteatro Arcelino Costa Leitão
22h00 – LUCAS SANTOS & BANDA JURAS DE AMOR – Palco Mandacrú
23h00 – WESLEY SAFADÃO & BANDA GAROTA SAFADA – Palco Asa Branca
01h00 – ALVIMAR FÁRIAS & KARLA PATRÍCIA – Palco Mandacarú


14/06 – Quinta-feira – 19h00 – Abertura Solene da Festa de São João Batista – Hasteamento das Bandeiras – Ato Solene de Oficialização da Festa Religiosa do Padroeiro São João Batista – (Igreja Matriz de São João Batista)
21 h00 – Apresentação Cultural das Escolas da Rede Estadual – Coordenação 11ª DIRED (Anfiteatro Arcelino Costa Leitão)
22h00 – FORRÓ BOM A BESSA – Palco Mandacarú
23h00 – BANDA CIRCUITO MUSICAL – Palco Asa Branca
01h00 – Forró dos 3 – Palco Mandacarú


15/06 – Sexta-feira – NOITE DAS CRIANÇAS E ADOLESCENTES
19h30 – Celebração da Primeira Noite do Novenário – Igreja Matriz de São João Batista
20h30 – Passagem do Ramalhete
21h00 – Apresentação Cultural das Escolas da Rede Particular – (Anfeteatro arcelino Costa Leitão)
23h00 – SHOW EM HOMENAGEM A LUIZ GONZAGA – ROBSON FARIAS E BANDA – Palco Mandacarú
00h00 – FORRÓ ESTOURADO – Palco Asa Branca
02h00 – FORRÓ RESENHA – Palco Mandacarú

16/06 – Sábado – NOITE DA JUVENTUDE
10h00 – Forró na Feira – (Agustinho e Forró Pesado)
19h30 – Celebração da Segunda Noite do Novenário – Igreja Matriz de São João Batista
20h30 – Passagem do Ramalhete
21h00 – Apresentações Culturais do CENEC – Anfeteatro Arcelino Costa Leitão
22h00 – FADJA LORENA – Palco Mandacarú
00h00 – FORRÓ DO BOM – Palco Asa Branca
02h00 – TETÊ PESSOA & FORRÓ VAMUXAMEGAR – Palco Mandacarú


17/ 06 – Domingo – NOITE DOS MOTORISTAS
08h00 – X Corrida de Jegue
09h30 – IX Jogos dos Assumidos – Praça Vereador Luiz Paulino Cabral
19h30 – Celebração da Terceira Noite do Novenário – Igreja Matriz de São João Batista
20h30 – Passagem do Ramalhete
21h00 – Apresentações Culturais do CENEC – Anfiteatro Arcelino Costa Leitão
22h00 – MEIRINHOS DO FORRÓ – Palco Mandacarú
00h00 – DORGIVAL DANTAS – Palco Asa Branca

18/06 – Segunda-feira – NOITE DOS FUNCIONÁRIOS PÚBLICOS
07h00 – Café com Educação – Coordenação: 11ª DIRED – Assú (Largo da Praça São João Batista)
19h30 – Celebração da Quinta Noite do Novenário – Igreja Matriz de São João Batista
20h30 – Passagem do Ramalhete
21h00 – FESTIVAL DE QUADRILHA JUNINA (Estilizada) – Anfiteatro Arcelino Costa Leitão

20/06 – Quarta-feira – 19h30 – Celebração da Sexta Noite do Novenário – Igreja de São João Batista
20h30 – Passagem do Ramalhete
21h00 – Apresentações Culturais dos Programas e Projetos Sociais da Secretária Municipal de Desenvolvimento Social – Anfiteatro Arcelino Costa Leitão
22h00 – NETO ARAÚJO & FORRÓ MAR DE DOÇURA – Palco Mandacarú
23h00 – CAVALEIROS DO FORRÓ – Palco Asa Branca
01h00 – PEGADA FORROZEIRA – Palco mandacarú


21/06 – Quinta-feira – NOITE DA INDUSTRIA E COMÉRCIO
19h30 – Celebração da Sétima Noite do Novenário – Igreja Matriz de São João Batista
20h30 – Passagem do Ramalhete
21h00 – Apresentações Culturais do CENEC
22h00 – BEBETO & JORGE – Palco Mandacarú
23h00 – VICTOR & LÉO – Palco Asa Branca
01h00 – BANDA BABY MEL – Palco Mandacarú

22/06 – Sexta-feira – NOITE DAS FAMÍLIAS E PASTORAIS
19h30 – Celebração da Oitava Noite do Novenário – Igreja Matriz de São João Batista
20h30 – Passagem do Ramalhete
20h30 – Arraiá do Jegue – FORRÓ DEIXE DE BRINCADEIRA (Descendo a Av. Senador João Câmara, até o Palco Mandacarú)
21h00 – FORRAÇO – ELIMINATÓRIA ASSU (Inter Tv Cabugi Ao Vivo)
23h00 – FORRÓ DA TRADIÇÃO – Palco Mandacarú
00h00 – BANDA GRAFITH – Palco Asa Branca
02h00 – FORRÓ DEIXE DE BRINCADEIRA – Palco Mandacarú

23/06 – Sábado – NOITE DA COLÔNIA ASSUENSE
14h00 – São João com Feijão – RABO DE VACA – NILO & ROMEU – SERTANEJO UNIVERSITÁRIO (CE) e FORRÓ DOS 3 (CESA)
19h30 – Celebração da Nona Noite do Novenário – Igreja Matriz de São João Batista
20h30 –  Passagem do Ramalhete
21h00 – Apresentações Culturais do CENEC – Anfiteatro Arcelino Costa Leitão
22h00 – FORROZÃO INVENÇÃO DO PAPAI – Palco Mandacarú
00h00 – FORRÓ PEGADO – Palco Asa Branca
02h00 – PISADA DE BAKANA – Palco Mandacarú


24/06 – Domingo – DIA DO PAROEIRO DE SÃO JOÃO BATISTA
06h00 – Primeira Celebração Eucarística – Dom Mariano Monzana (Bispo Diocesano) – Igreja Matriz de São João Batista
08h00 – Segunda Celebração Eucarística – Dom Mariano Monzana (Bispo Diocesano) – Igreja Matriz de São João Batista
10h00 – Terceira Celebração Eucarística – Dom Mariano Monzana (Bispo Diocesano) – Igreja Matriz de São João Batista
11h00 – Tradicional Almoço de São João Batista – Shows com: DODORA CARDOSO & NELSINHO
17h00 – Procissão de São João Batista
22h00 – MOLEQUEIROS DO FORRÓ – Palco Mandacarú
00h00 – AMIGOS SERTANEJOS – Palco Asa Branca


SÃO JOÃO DO ASSÚ. AS SANFONAS VÃO FAZER A FESTA


1º a 30 de Junho – Pau de Sebo da Rádio Princesa do Vale
14 a 24 de Junho – Apresentação da Filarmônica Cristovão Dantas
22,23 e 24 de Junho – União do Vale Moto Show (Praça Jota Keully)
26 de Junho – 21h00 – Tradicional Jantar de São Pedro – Banda Inspiração Divína (Mutamba da Caeira)
29 de Junho – 21h00 – Leilão de São Pedro – Almir dos Teclados 
(Mutamba da Caeira)
30 de Junho – 21h00 – Festa de São Pedro – Forró Kentão – (Riacho)
01º de Junho – 08h00 – Cavalgada da Várzea
11h00 – Celebração Eucarística em Nova Esperança
13h00 – Almoço de São Pedro – Mutamba da Caeira

16h00 – Dorgival Dantas – Mutamba da Caeira


 REALIZAÇÃO: PREFEITURA MUNICIPAL DO ASSU
PATROCÍNADORES: MINISTÉRIO DO TURISMO – GOVERNO FEDERAL – PETROBRAS – GOVERNO DO RIO GRANDE DO NORTE – BANCO DO NORDESTE – AD COMUNICAÇÃO INTEGRADA
APOIO: TV UNIÃO – RÁDIO PRINCESA DO VALE – RÁDIO VERDE VALE 89 FM – COPYGRAF
DIVULGAÇÃO: MINISTÉRIO DO FORRÓ -@MinisterioForro